Geöffnet:

Nach Vereinbarung oder wenn die "Geöffnet"-Tafel draußen aufgestellt ist

Für Anfragen bin ich telefonisch erreichbar unter

07031-412001 oder 0170-7707569

e-mail: ton-form-werkstatt@t-online.de

 

ANGEBOTE

JANUAR / FEBRUAR / MÄRZ 2020

Herstellung keramischer Arbeiten nach Wunsch

Bitte fragen Sie in der Werkstatt nach. In der Regel brauche ich für die Anfertigung von Sonderwünschen eine Vorlaufzeit von mindestens 4 Wochen.mOO00bis 18.00.

Tonen für Kinder:

Ich möchte Kindern ab etwa 5 Jahren Gelegenheit geben, in
freier, unkomplizierter Art den Umgang mit Ton auszuprobieren und
kleine Werke zu gestalten. Der Schwerpunkt liegt hierbei auf
dem freien Experimentieren. . Die Kinder sollen ohne Leistungsdruck
ihre eigenen Ideen verwirklichen können, wobei sie spielerisch die
wichtigsten Grundregeln für das Tonen erlernen. Die Werke können von den Kindern bemalt werden. Sie werden dann von mir gebrannt und glasiert und können ca. 3 bis 4 Wochen später abgeholt werden.

Es können individuelle Termine vereinbart werden für Kleingruppen (4 bis 8 Kinder)

Preis: 10,00Euro pro Kind, Dauer 2 Stunden (bei Materialverbrauch über 1 kg Ton berechne ich zusätzlich 3,00 Euro / kg Ton)

Tonen für Familien

Es können individuelle Termine vereinbart werden für gemeinsamens Tonen von Erwachsenen und Kindern.

Preis: 10,00 Euro pro Kind, 15,00 Euro pro Erwachsener. (Materialverbrauch wie oben)

Tonen für Erwachsene

Hier möchte ich Gelegenheit geben zum Gestalten größerer Teile. Es können eigene Ideen verwirklicht werden. Es können individuelle Termine vereinbart werden für Gruppen oder Einzelpersonen.

Preis: Individueller Kurs, ca. 2 bis 3 Stunden, 25,00 Euro plus Materialkosten (Ton + Brennen + Glasieren: 10 Euro/kg Ton)

Kindergeburtstag in der Ton-Form-Werkstatt

Bitte rechtzeitig vorher anmelden und absprechen.
Kosten: 25,-- Euro plus 10,00 Euro Materialkosten pro Kind (maximal 8 Kinder)

Anleitung zum Arbeiten auf der Töpferscheibe

( für Einzelpersonen oder Kleingruppen nach Absprache)
Preis: ca. 2 Stunden: Erwachsene 28,-- Euro plus Materialkosten je nach Verbrauch, Schüler/Kinder 12,00 Euro plus Materialkosten